Правомерны ли действия владельца магазина?

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры на втором этаже 9-ти этажного дома. Владелец будущего магазина сделал вывеску над входом, закрывающую мне обзор со второго этажа. Правомерны ли данные действия владельца магазина? Могу я потребовать, чтобы он переделал вывеску, которая не загораживала бы мне обзор?

  • image_rest_5b56099f21ca64.65239346
    .jpg
  • image_rest_5b5609fdb10a58.46191200
    .jpg
, Евгений, г. Тамбов
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можете. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.