Уменьшается ли размер общего имущества при переводе квартиры в нежилой фонд?

Перевожу квартиру под офис в нежилой фонд. Кемерово. Земля под домом на кадастровом учете. Дом панельный. Все стандартно: из окна делаем дверь + крылечко. Площадь моего помещения не увеличивается.

Раньше такое называлось перепланировкой квартиры под офис с устройством отдельного входа (знакомые делали), сейчас проект на реконструкцию МКД с устройством отдельного входа, хотя по сути тоже самое. Раньше требовали собирать подписи 2/3, сейчас 100%.

Считаю, что вводят в заблуждение . Доводы Администрации: ЖК РФ ст.36 ч.3: Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции

ЖК РФ Ст.40 ч.2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вроде как крыльцо уменьшает размер земельного участка, а режу несущую стену-это тоже общедомовое имущество.

Могу я как-то использовать земельный участок, не уменьшая его и как это обосновать?

А как со стеной (окно в дверь режу) сформулировать, что не уменьшаю.

, Оксана, г. Кемерово
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам выдали правильный ответ.

Земля на кадастре стоит, если бы не стояла, тогда можно было бы говорить о том, что площадь участка под домом не установлена, соответственно уменьшать нечего.

Стены дома — общее имущество, согласие квалифицированного большинства не подходит, только 100 %.

Мы обходили таким образом, у нас была балконная дверь по проекту сделали входную не изменив площадь дверного проема, то есть не уменьшили площадь общедомового имущества. Нужно общаться с проектной организацией.