Расторжение контракта по 44 ФЗ поставщиком без занесения в РНП

Добрый день. Наша компания участвовала в аукционе по 44ФЗ.

Мы оказались единственными поставщиками. Нам направлен проект контракта. Который мы и планировали подписать. Но к сожалению только сейчас поняли трактовку тех задания, и не заложили это в себестоимость. Каком образом законным, и без последствий для нас мы можем после подписания контракта расторгнуть по соглашению сторон (но в по соглашению вряд ли можно рассматривать этот вариант) или в одностороннем порядке данный контракт.

В проекте контракта написано: Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Но на какую букву закона можно опереться согласно Гражданского кодекса Российской Федерации? Чтобы для нас не было последствий и занесения в реестр недобросовестных поставщиков. Можем ли мы ссылаться на ч. 6 ст. 709 гк рф? И как это правильно обосновать. И что означает: "для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств".

, Юлия, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Если документация и контракт составлены заказчиком в соответствии с требованиями контрактной системы и не предвидится нарушений исполнения контракта со стороны заказчика, то у вас нет выбора кроме как:

1. Уклониться от подписания контракта. В этом случае заказчик направит информацию о вас в УФАС для включения в РНП.

2. Подписать контракт и исполнить его даже если контракт будет сработан в убыток.

3. Подписать контракт и сразу расторгнуть его по соглашению сторон. Но этот маловероятно, т.к. со стороны заказчика это соглашение нецелесообразно и вызовет много вопросов у проверяющих.