ЕНВД и Муниципальный/гос контракт

Здравствуйте, товарищи юристы.

Наша организация (ООО) осуществляет продажу товаров в розницу, сидим на ЕНВД. Помимо этой деятельности мы также успешно участвуем в гос. тендерах, по результатам которых заключаем всевозможные контракты на поставку товаров в бюджетные учреждения (разовые поставки, не систематические. Допустим, школа закупает какое-то оборудование). Ранее у налоговой была такая практика, что они не признавали поставку по данным контрактам розничной продажей по правилам ЕНВД, и при прошлой проверке нас даже прилично так обули, доначислив НДС по всем таким контрактам и посчитав их по ОСН. В дальнейшем, по непроверенным мною данным, попадалась информация о том, что сейчас такого нет, и поставка товаров по контрактам в принципе тоже стала считаться налоговой розничной продажей. То ли поправку какую-то приняли, то ли норму отменили... Мы продолжаем заниматься тендерами, сидя на ЕНВД. Скажите, надо ли "готовиться" к следующей проверке, или можно особо не переживать?

, Стас, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Стас, согласно ст. 346.27 Налогового Кодекса и письмам Минфина Вы не можете использовать ЕНВД работая по муниципальным контрактам. Поэтому, Вам нужно готовиться к следующей проверке… При этом, Вы можете подать заявление на применение УСН, сделать это надо до конца года, применять УСН Вы начнёте с 2019 года.. И тогда Вы сможете по муниципальным контрактам уплачивать налог в соответствии с упрощённой системой налогообложения. С уважением, Виктория Суворова.

Также хочу отметить, что работая по договорам поставки по госконтрактам, Вы не можете применять ЕНВД. Это неоднократно подчёркивалось письмами Минфина и судебная практика также это подтверждает. При этом Вы (так как не подали заявление на применение УСН) находитесь на общей системе налоообложения и являетесь плательщиком НДС (ежеквартально) и НДФЛ (1 раз в год). Но, если Вы будете заключать договоры купли-продажи, то применять ЕНВД Вы сможете, если только Вы не выставите отдельную счёт-фактуру с выделенным НДС (тогда надо будет весь НДС перечислить в бюджет; п.5 ст. 173 Налогового Кодекса).

Итак, выхода у Вас 3: 1. Готовиться к проверке. 2. Начать работать по общей системе налогообложения по государственным и муниципальным контрактам. Отсчитываться и уплачивать налоги. 3. Начать заключать вместо договоров поставки договоры купли-продажи (если есть такая возможность). Вы также можете подать (в конце 2018 г.) заявление на применение упрощенной системы налогообложения и начать применять по госконтрактам УСН с 2019 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Стас!

согласно позиции Минфина в письме от 5 апреля 2016 г. N 03-11-06/3/19246.

пунктом 8 статьи 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено, что государственный контракт, муниципальный контракт — договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд.

под гражданско-правовым договором бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг понимается договор, заключаемый от имени бюджетного учреждения.

пунктом 2 статьи 525 ГК РФ признается, что к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506-522 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ.

договор поставки по муниципальному контракту, а также по гражданско-правовому договору бюджетного учреждения не носит признаков публичности в отличие от договора розничной купли-продажи.

договор поставки по муниципальному контракту согласно Федеральному закону заключается в соответствии с результатами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг конкретным заказчикам.

следовательно, деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям, на основе договоров поставки или по государственным (муниципальным) контрактам относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, к которой применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.

аналогичная позиция в письме Минфина от 5 мая 2017 г. N 03-11-11/27736.