Как можно вернуть деньги за бронь жилья у частного лица?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы забронировали через Авито у частного лица на 10 дней жильё в августе ( с 8-18). Внесли аванс за первые сутки в размере 3400. Но так случилось, что на работе перенесли отпуск и мы не можем выехать. И нам отказывают в возрате денег.

, Елена, г. Саранск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Елена.

В соответствии с Федеральными законами «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132 и закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,  при расторжении договора туристских услуг, исполнитель туристских услуг вправе требовать от заказчика туристских услуг только фактически понесенные расходы заказчиком во время выполнения услуг. Напишите заявление, чтобы Вам предоставили фактически понесенные расходы. При недостижении договоренности, обращайтесь с иском о взыскании к мировому судье.

Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Елена, если между вами состоялась устатная договоренность о возможности в дальнейшем заключение договора краткосрочного найма жилого помещения.

Нормы ГК РФ прямо говорят нам о том, что договор найма жилого помещения, вне зависимости от его вида заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ). Письменная форма заключения договора позволяет конкретизировать права и обязанности сторон в пользовании жилым помещением. Несоблюдение наймодателей и нанимателем простой письменной формы, не влечет за собой недействительности договора, однако лишает стороны в случае, возникновения спора, возможности сослаться на свидетельские показания, в подтверждение договора и его условий, при этом стороны не лишены права приводить для исследования иные письменные доказательства, подтверждающие факт заключения договора и его условия.

       В данном случае следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскание суммы неосновательного обогащения в рамках ст. 1102 ГК РФ. Приложив расширенную выписку по карте или иное подтверждение платежа. Указав в исковом заявление намерение в будущем заключить договор найма жилого помещения.