Что требуется для покупки квартиры после продажи дома, приобретенного под мат капитал?

У детей есть дом в селе тасеевского района под материнский капитал,мы хотим купить квартиру в Городе Канске,а дом продать.Что нам необходимо?

, Инна, г. Канск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для продаже данного дома Вам понадобится разрешение органов опеки и попечительства на совершение данной сделки. Вам придется доказывать в органах опеки и попечительства, что Вы покупаете квартиру в г. Канске, с целью улучшение жилищных условий детей и никаким образом не ухудшаете их жилищные условия. Скорее всего сотрудники органов опеки и попечительства могут потребовать, чтоб сделка проходила в один день или в срок не больше месяца, то есть, Вы продаете дом и сразу покупаете квартиру.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Согласно ст. 36 Гражданского кодекса РФ при продаже частного жилого дома или квартиры, которые были приобретены благодаря использованию средств по семейному сертификату, права на недвижимое имущество должны быть оформлены в обще долевую собственность, распределенную на членов семьи, участвовавших в покупке жилья. Продать жилье в этом случае можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства, действующих с целью защиты интересов несовершеннолетних детей.Данные нормы ограничивают права родителей в совершении сделок с недвижимым имуществом и запрещают отчуждать его, если доля в жилье принадлежит еще не достигшему восемнадцати лет ребенку, — без получения необходимого разрешения, предоставляемого отделом опеки, находящегося по вашему месту жительства.В связи с этим если один или несколько собственников еще не достиг совершеннолетия, перед тем, как продать жилье, в органы опеки потребуется предоставить документы, подтверждающие, что права детей на причитающуюся им собственность не будут каким-либо образом ущемлены предстоящей сделкой.Необходимо документально подтвердить, что ребенок не лишиться своей доли (то есть ему гарантируется равнозначная часть доли в новом жилом помещении, которое к тому же будет соответствовать санитарным и техническим нормам).Площадь приобретаемого жилья, приходящаяся на каждого несовершеннолетнего члена семьи, не измениться и тем более не уменьшится по сравнению с той площадью, что была или должна была быть предоставлена в старом жилье по обязательству. Получить разрешение Органов опеки на продажу жилья, необходимо явиться в территориальный попечительский совет с оригиналами и копиями следующих документов: Заявление, заполненное обоими родителями, с просьбой совершить сделку по продаже принадлежащей им на праве долевой собственности недвижимости.В случае если родители отсутствуют по какой-либо причине (например, умерли или лишены родительских прав), необходимо также предоставить документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти или судебное решение).Также в заявление заполняется максимально подробная информация о приобретаемом жилье.В тех случаях, когда ребенку уже исполнилось четырнадцать лет, от него потребуется дополнительное заявление, что он дает согласие на совершение сделки. Паспорта родителей и ребенка (если ребенку еще нет четырнадцати лет — его свидетельство о рождении). Свидетельство о регистрации права собственности как документ, подтверждающий права продавца на реализуемую им жил. площадь. Технический план БТИ на жилое помещение, кадастровый паспорт на дом или квартиру. Выписка о проживающих: из домовой книги если происходит покупка частного дома; из поквартирной карточки — если необходимо продать квартиру. Справка о погашении и полном отсутствии задолженности за коммунальные услуги.