Подача ходатайства о приобщении письменных объяснений к материалам дела

Можно ли непосредственно перед судебным заседанием подать Ходатайство о приобщении письменных объяснений к материалам дела по административному правонарушению? Ходатайство нужно подавать перед судебным заседанием судье в необходимом количестве экземпляров?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. На основании ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства РФ, Вы можете направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Направлять данные документы через канцелярию суда перед судебным заседанием не запрещается. Стоит попросить секретаря, принявшего документы, сделать запись на Вашем экземпляре о приеме  документов.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Копий административного искового заявления нет, а нужно подать Ходатайство о приобщении письменных объяснений к материалам административного дела по административному правонарушению, чтобы у второй стороны не было возможности заранее проконсультироваться с юристами или адвокатом. Т.е. можно подать ходатайство секретарю судьи непосредственно перед судебным заседанием?