Наказание по совокупности статей, если ранее было УДО

Муж освободился в ноябре 2017года.по УДО, остаток срока 2г11м.Сейчас его закрыли по ст.158ч2пункт В. На какой срок можно рассчитывать? Судим был по 161,162,158

, Инна, г. Барнаул
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Инна. В вашем случае будет так.

По итогам рассмотрения дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (средней тяжести) суд отменит УДО на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Далее суд применит ст. 70 УК РФ — назначение наказания по совокупности приговоров.

Учитывая УДО, рецидив, реальный срок обеспечен.

Давайте считать: 2 года 11 месяцев по первому приговору + примерно 2,6 по новому делу.

На основании ст. 70 УК РФ — исходя из практики примерно от трех с половиной до 4 лет л/с.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточню ответ коллеги. Скорее всего УДО действительно отменят, но это не обязательно, т.к. п. «б» части 7 ст. 79 УК оставляет данный вопрос на усмотрение суда.

Рецидив имеется, если предыдущие преступления совершены в совершеннолетнем возрасте.