8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налоговое отношение внутри семьи

Добрый день. У меня есть недвижимость в С-Пб (жилая и коммерческая), Оформлена на меня (гражданин Финляндии) Я хочу открыть ИП для моей супруги (гражданка РФ) , чтоб она сдавала мою недвижимость в аренду и платить 6%, соответственно я как владелец налоги не плачу как супруг. Такая идея.

Вопрос:

1) Какой вид договора я должен заключить с супругой?

2) Какие налоги возникают между нами?

3) Могу ли я (она) использовать патент и какой?

Также интересует ситуация между отцом и мной, есть ли разница?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! Если недвижимость Ваша (т.е. не просто оформлена на Вас) а приобретена до брака либо в период брака по безвозмездной сделке, оформить ее на супругу для возможности сдачи ею в аренду третьим лицам и чтобы у Вас как собственника не возникло налоговых обязательств возможно по договору безвозмездного пользования. Однако, в этом случае у супруги, помимо дохода от сдачи в аренду возникнет внереализационный доход от экономии на безвозмездном использовании имущества в силу п. 8 ч. 1 ст. 250 НК РФ

 

 

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

иные варианты — заключение договора аренды с супругой и последующая суб аренда, передача имущества в доверительное управление -  влекут возникновения дохода у Вас. Ну и второй вариант когда доход возникает только у супруги это дарение данной недвижимости супруге. В силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между членами семьи и близкими родственниками не облагается НДФЛ. В дальнейшем супруга платит только 6% в рамках УСН как ИП

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Алексей, здравствуйте.

Ситуация аналогичная вашей рассмотрена в письме Минфина РФ  от 15 апреля 2016 г. N 03-11-11/22060. В частности там сказано, что индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду жилое помещение, находящееся в собственности супруга этого индивидуального предпринимателя, при условии соответствующего согласия супруга, удостоверенного в нотариальном порядке.

При этом у вас не возникнет никаких доходов т.к. в соответствии с СК РФ доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов).

С отцом другое дело. Тут уже родство не будет иметь никакого значения и чтобы отец сдавал ваше имущество как ИП в субаренду, необходимо сначала вам сдать ему это имущество в аренду, соответственно у вас возникнет доход, который надо будет облагать налогами. А если вы безвозмездно передадите ему имущество, то доход возникнет уже у него и он должен будет заплатить налог с рыночной стоимости аренды аналогичного имущества. Такая схема представляется совершенно невыгодной.

Кстати вы бы сами могли открыть ИП и сдавать имущество в в аренду, то, что вы не гражданин РФ значения не имеет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сам я открыть ИП не могу по иным причинам. Я не совсем понял, ваш коллега ранее говорит о том, что у супруги возникнет внереализационный доход и что с патентом, какой можно применить на сдачу в аренду недвижимости?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В письме написано " жилое помещение" у меня нежилое

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018