Налоговое отношение внутри семьи

Добрый день. У меня есть недвижимость в С-Пб (жилая и коммерческая), Оформлена на меня (гражданин Финляндии) Я хочу открыть ИП для моей супруги (гражданка РФ) , чтоб она сдавала мою недвижимость в аренду и платить 6%, соответственно я как владелец налоги не плачу как супруг. Такая идея.

Вопрос:

1) Какой вид договора я должен заключить с супругой?

2) Какие налоги возникают между нами?

3) Могу ли я (она) использовать патент и какой?

Также интересует ситуация между отцом и мной, есть ли разница?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Если недвижимость Ваша (т.е. не просто оформлена на Вас) а приобретена до брака либо в период брака по безвозмездной сделке, оформить ее на супругу для возможности сдачи ею в аренду третьим лицам и чтобы у Вас как собственника не возникло налоговых обязательств возможно по договору безвозмездного пользования. Однако, в этом случае у супруги, помимо дохода от сдачи в аренду возникнет внереализационный доход от экономии на безвозмездном использовании имущества в силу п. 8 ч. 1 ст. 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

иные варианты — заключение договора аренды с супругой и последующая суб аренда, передача имущества в доверительное управление -  влекут возникновения дохода у Вас. Ну и второй вариант когда доход возникает только у супруги это дарение данной недвижимости супруге. В силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между членами семьи и близкими родственниками не облагается НДФЛ. В дальнейшем супруга платит только 6% в рамках УСН как ИП

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Ситуация аналогичная вашей рассмотрена в письме Минфина РФ  от 15 апреля 2016 г. N 03-11-11/22060. В частности там сказано, что индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду жилое помещение, находящееся в собственности супруга этого индивидуального предпринимателя, при условии соответствующего согласия супруга, удостоверенного в нотариальном порядке.

При этом у вас не возникнет никаких доходов т.к. в соответствии с СК РФ доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов).

С отцом другое дело. Тут уже родство не будет иметь никакого значения и чтобы отец сдавал ваше имущество как ИП в субаренду, необходимо сначала вам сдать ему это имущество в аренду, соответственно у вас возникнет доход, который надо будет облагать налогами. А если вы безвозмездно передадите ему имущество, то доход возникнет уже у него и он должен будет заплатить налог с рыночной стоимости аренды аналогичного имущества. Такая схема представляется совершенно невыгодной.

Кстати вы бы сами могли открыть ИП и сдавать имущество в в аренду, то, что вы не гражданин РФ значения не имеет.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сам я открыть ИП не могу по иным причинам. Я не совсем понял, ваш коллега ранее говорит о том, что у супруги возникнет внереализационный доход и что с патентом, какой можно применить на сдачу в аренду недвижимости?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В письме написано " жилое помещение" у меня нежилое