Как отсрочить выплату по кредиту, если меня уволили с работы?

Уволили с работы, не могу платить кредит. Что делать? Банк звонит каждый день. Как отсрочить выплату по кредиту?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Екатерина. В данный момент Вы можете только провести переговоры с банком, попросить рассрочку, либо постараться рефинансировать кредит в другом банке. То есть ситуация решается только переговорным путем, обязать банк подождать невозможно, если он не захочет пойти на уступки. Но при судебном взыскании с Вас долга, Вы вправе отправиться в суд, вынесший судебный акт в пользу банка, подать в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об отсрочке или рассрочке выплаты долга и суд учтет Ваше тяжелое материальное положение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уволили с работы, не могу платить кредит. Что делать? Банк звонит каждый день. Как отсрочить выплату по кредиту?

Любые соглашения о рассрочке или отсрочке выплаты по кредиту могут быть только с согласия банка. Если банк не согласен пойти вам на встречу, то вы никак законным путем не вынудите его на это

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.