Увольнение без выходного пособия в случае отказа от увольнения по собственному желанию

По договору устроился на период мобилизации в крупную нефтяную компанию. Сейчас просят писать заявление по собственному желанию. Двое несовершеннолетних детей. Угрожают, если не уволюсь, уволят без выходного пособия. Что делать?

, Юрий, пгт. Уренгой
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не ясно, что значит период мобилизации? Срочный договор допустим определен сроком его действия. При увольнении по инициативе работника до окончания срока договора по общему правилу никакого выходного пособия не положено, кроме выплат стандартных — окончательный расчет, компенсация за неиспользованный отпуск, если иного не установлено трудовым договором. Прочитайте свой договор. Больше похоже на то, что Вас просто хотят убрать без выплат, увольняться по собственному желанию не целесообразно, пусть сокращают или ищут законные основания к увольнению.

Сами угрозы лучше фиксировать на диктофон телефона или свидетелями, о фактах принуждения к увольнению можно заявить в прокуратуру и трудинспекцию.