Ст. 111 ч. 2 могут завести дело без заявления и претензий

могут ли завести уголовное дело если потерпевший не писал заявление и не имеет претензий к обвиняему

, НИКОЛАЙ, г. Свободный
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Могут, если пострадавший обратился в больничку… от туда автоматом сообщают в полицию и так как это дело не частного обвинения, то и дело возбудят.

Сергей Ипатов
Адвокат

Не только могут, но и обязаны.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Если действительно причинен тяжкий вред здоровью (как следует из заголовка вопроса), то для возбуждения уголовного заявление потерпевшего не является обязательным.