Можно ли запретить правообладателю ТУ продавать их третьим лицам?

Мы являемся заказчиком технических условий.

После их изготовления мы хотим являться единственными, кто их использует. Исполнитель не против.

Но какой договор в этом случае нам необходим и с какой формулировкой?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день! В целом по таким ситуациям передача исключительных прав на создаваемое произведение регулируется договором авторского заказа. Согласно ст. 1288 ГК РФ

2. Договором авторского заказа может быть предусмотреноотчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
соответственно в Вашем случае договором на создание ТУ должно быть предусмотрено отчуждение исключительных прав на ТУ. Если договор заключается не с автором. то соответственно применяются положения ст. 1296 ГК РФ (договор на создание произведения) по которому также может быть предусмотрено отчуждение исключительных прав на произведение. Исходя из ст. 1259 ГК к объектам авторского права относятся в том числе

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

географические и другиекарты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

при этом, согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.