Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск при выходе из декрета на неполный рабочий день?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 год ещё не брала. Работодатель предлагает выйти на неполный рабочий день, при этом выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск. Какая компенсация положена? Потеряю ли я в таком случае часть своего отпуска?

, Наталья У, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Предоставление денежной компенсации взамен ежегодного оплачиваемого отпуска не является обязанностью работника:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

(ст. 126 ТК РФ).

В случае, если Вы напишите заявление на такую компенсацию, ее размере будет зависеть от Вашего стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

При этом необходимо учитывать, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в такой стаж не входит, а больничный по беременности и родам — входит.

Наталья У
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, оставшаяся часть отпуска при этом сохраняется, или сгорает?

Наталья, ежегодный оплачиваемый отпуск может использован одновременно только одним из двух способов:

— предоставление в натуре — то есть Вы отдыхаете;

— получением взамен него денежной компенсации.

И то, и другое в отношении одного и того же ежегодного оплачиваемого отпуска невозможно.