312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск при выходе из декрета на неполный рабочий день?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 год ещё не брала. Работодатель предлагает выйти на неполный рабочий день, при этом выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск. Какая компенсация положена? Потеряю ли я в таком случае часть своего отпуска?

23 Июля 2018, 11:04, вопрос №2059359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1739
ответов
652
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Предоставление денежной компенсации взамен ежегодного оплачиваемого отпуска не является обязанностью работника:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

(ст. 126 ТК РФ).

В случае, если Вы напишите заявление на такую компенсацию, ее размере будет зависеть от Вашего стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

При этом необходимо учитывать, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в такой стаж не входит, а больничный по беременности и родам — входит.

23 Июля 2018, 11:27
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, оставшаяся часть отпуска при этом сохраняется, или сгорает?
23 Июля 2018, 12:18
1739
ответов
652
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Наталья, ежегодный оплачиваемый отпуск может использован одновременно только одним из двух способов:

— предоставление в натуре — то есть Вы отдыхаете;

— получением взамен него денежной компенсации.

И то, и другое в отношении одного и того же ежегодного оплачиваемого отпуска невозможно.

23 Июля 2018, 12:21
1739
ответов
652
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если Вы не воспользуетесь правом на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск или если получите такую компенсацию только частично, то есть не в полном объеме причитающегося Вам отпуска, 

сам ежегодный отпуск или его часть, за которую компенсация не выплачена, ни в коем случае не пропадают:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

(ст. 124 ТК РФ).

25 Июля 2018, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут