Погасит ли ипотеку страховая компания, если человек получит вторую группу инвалидности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, человек, с третьей группой инвалидности, покупает квартиру по ипотеке. Страхует жизнь. Погасит ли ипотеку страховая компания, если этот человек получит вторую группу инвалидности?

, Денис, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть условия договора страхования, так как условия различаются у страховых компаний. Предположить могу, что нет, не будет страховая компания погашать долг по ипотеке за данного гражданина в указанном случае. По крайней мере, таких случаев в практике не встречалось.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Условия страхования предусмотрены заключённым договором страхования и Правилами страхования. Если в договоре установление второй группы инвалидности предусмотрено как страховой случай, нужно будет обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения после того, как инвалидность установят.

Но здесь есть определённые нюансы: страховая может отказать в выплате, если при заключении договора страхователь не сообщил о наличии у него заболеваний, которые явились причиной установления группы инвалидности. Поэтому рекомендую проконсультироваться с изучением всех документов.

Денис
Клиент, г. Волгоград

А скажите пожалуйста, какой смысл вообще в страховании жизни? В случае смерти, хоть что-нибудь выплачивают?

Смысл есть, и страховые выплачивают. Иногда, правда, приходится обращаться в суд, и это приносит результат.