Как выписать сына из моей собственной квартиры и что для этого нужно?

Я являюсь собственником квартиры. У меня прописан сын, который делительно не живёт в квартире, имеет собственную семью и отказывается выписатья. Как я могу его выписать?Спасибо!

, Слободчикова ЕВ, г. Петрозаводск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы имеете право выписать сына, но без его согласия это можно будет сделать лишь в судебном порядке, надо составлять исковое заявление, указывать, что по факту не проживает, имущества нет в квартире, находится по другому адресу. С приватизированным как и в соцнайме по аналогии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» 32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если лицо отказывается «выписаться», т.е. сняться с регистрационного учета добровольно, то снять его с учета возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо составить заявление и, соответственно, обратиться с ним в суд.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, потребуется помощь в составлении заявления, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Слободчикова ЕВ
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за оперативность, исчерпывающий ответ. Удачи Вам!
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Если квартира получена в результате приватизации и сын имел на приватизацию право, но отказался, то снять с регистрационного учета будет проблематично. Вы можете попробовать снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Слободчикова ЕВ
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за ответ. Удовлетворён. Удачи Вам.