Что делать, если регулярно приходят судебные приставы?

здравствуйте, к моей маме приходят судебные приставы и хотят выбить долго брата, но его доли в этой квартие нет, она поделена на две доли, матери и мойей вторго сына, но примерно года 2 назад она его прописала в эторй квартире и поэтому они приходят и звонят маме постоянно, мы объясняем что мы с ним связь не подерживаем и пускай в полицию обращаются и ищют его и выбивают его долг с него, Что нам делать? И имеют ли они право на что нибудь претендовать?

, Сергей, г. Ставрополь
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы уверены, что к Вам приходят судебные приставы исполнители, может к Вам приходят сотрудники коллекторского агентства? Если к Вам приходят коллекторы, то Вы можете даже не открывать им дверь. Пусть мама скажет, что она не хочет общаться по долгам 3-йх лиц. И в случае, если ее будут донимать, то пусть обращается с жалобой в ФССП. Если же приходят судебные приставы, то пусть мама пояснит, что у брата в собственности ничего нет. Он имеет только регистрацию в квартире, однако в квартире не проживает и имущества в ней не имеет.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Сергей. Приставы ни на что не имеют право претендовать, тем более выбить долг из Вашей мамы, они — должностные лица, осуществляют взыскание, при этом требовать от Вашей мамы погашения долга не вправе. Но они вправе искать должника, приходить по адресу его регистрации в целях отыскания должника и его имущества. Необходимо либо выписать брата по его желанию или через суд, либо представить приставам письменное заявление о том, что должник не проживает и проживать в квартире не будет, уехал в неизвестном направлении, его вещей в квартире нет. По поводу частых визитов следует пожаловаться в прокуратуру и начальству пристава, ведущего производство, о том, что беспокоят родственников должника без причины, несмотря на очевидность не проживания должника, требуют с них оплаты долга.