Должен ли я платить налог с продажи квартиры в моем случае?

Здравствуйте. Я приобрёл квартиру в 2011 году в ипотеку с привлечением материнского капитала, в этом году я погасил ипотеку и согласно данным обязательствам выделил доли детям, сейчас я продал квартиру и купил дом, в связи с этим у меня вопрос: должен ли я платить налог с продажи квартиры точнее долей детей в ней т.к они получается владели ею менее 5 лет?

, марсель, г. Альметьевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марсель!

должен ли я платить налог с продажи квартиры точнее долей детей в ней т.к они получается владели ею менее 5 лет?

марсель

да.

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

соответственно налогообложению будет подлежать доход детей, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК. в частности необходимо будет учесть положения подп.3 п.2 о том, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

это подтверждает письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603.