Как продать дом при наличии несовершеннолетнего?

Добрый день! Вопрос следующий:

Есть племянница, 5 лет. Брат умер, оставив дарственную своей квартиры на дочь. Сейчас сноха и племянница в ней живут. У меня и родителей есть общий дом. Доля брата в доме была поделена между родителями у нотариуса. Можем ли мы сейчас продать дом без какого-либо участия племянницы в этом процессе? Заранее спасибо!

, Марат, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если племянница не является там собственником, то вы имеете права продать квартиру, не спрашивая ее согласия. если она там просто прописана. Однако вам будущему Покупателю надо предоставить список прописанных лиц.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марат. Важно на кого оформлено имущество (потому что Вы говорите и о дарственной и о смерти и о делении долей у нотариуса). Если доли несовершеннолетней нет в данной недвижимости, то с продажей проблем не будет, если ее доля есть (право собственности), потребуется согласие органа опеки.

   Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.