Нужна помощь в расчете мораторных процентов

Уважаемые коллеги.

Очень прошу помочь разобраться в ситуации.. Банкротство. Несколько (три) кредиторов 3-ей очереди , банк единственный залоговый кредитор (на всё имущество). При включении Банка в реестр -

СУД О П Р Е Д Е Л И Л : Включить в третью очередь реестра требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «АААААА» требования Публичного акционерного общества коммерческий банк «ВВВВВ» в общей сумме 5 631 347,18 рублей, из которых: ссудная задолженность - 5 164 550, 01 рублей, просроченные проценты за пользование кредитом - 372 016,54 рублей, неустойка за просроченную ссудную задолженность – 47 107,68 рублей, неустойка за просроченные проценты - 27 544,90 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 128,05 рублей, как обеспеченные залогом недвижимого имущества должника:------всего имущества------

КУ после реализации всего имущества должника выплачивает банку:

5 631 347,18 рублей (т.е. 100% кредиторской задолженности) и 545 000 рублей мораторные с 09.03.2016 по 15.06.2017 ( так указанно в платежке, платеж от 29.06.17).

Другим кредиторам 3-ей очереди не оплачивается ничего, на счету остается порядка 1 500 000 рублей ( остаток задолженности по 3-ей очереди – около 6, 5 млн.).

Вопрос:

А) правильно ли проведены выплаты банку как залоговому кредитору (сумма?),

Б) верно ли рассчитана сумма платежа по мораторным процентам, нужен правильный расчет с учетом того что платеж состоялся 29.06.17 (деньги от реализации имущества поступили на счет КУ -14.06.17)

В) правильно ли КУ оплатил мораторн. проценты до погашения остальной 3-ей очереди?

Уточнение от клиента

Добрый Вечер, уважаемые коллеги. Из ваших ответов я не понял принцип расчета мораторных % в моем конкретном случае. Откуда взялась цифра 8.25%, с какого момента считать — с наблюдения (09.03.16) либо конкурсного производства(11.07.16). Так же непонятно как все таки КУ должен был удовлетворить требования залогового кредитора полностью на 100% либо на 80%от суммы поступившей с продажи залогового имущества (основные требования + мораторные%)

дело  № А12-4283/2016

Уточнение от клиента

То есть:
Имущество продано за     -     7626000  ; 80% от этой суммы  — 6100800
Задолженность перед конкурсным  кредитором (залоговым, банком)     -    5631347,18 (погашена КУ  полностью )
Мораторные проценты   — пусть как здесь посчитано будет -  715819,94 ( хотя в интернете встречается формула  Мп=Рд*(СР*2/3)*Т/ 365  Рд- размер долга, СР- ставка рефинансирования, Т -период)
Получается :   7626000 х 80% = 6100800;     6100800 -  5631347,18 =  469452,82 – это и есть сумма мораторных процентов которые должен был уплатить КУ ???
Может кто поможет посчитать  поможет посчитать??

Уточнение от клиента

Еще раз уточню:

Мне всего лишь надо знать правильный расчет, сколько мораторных процентов должен был перечислить КУ Банку? (ограниченна ли эта сумма 80% от залогового имущества или должны удовлетворяться требования Банка в полном объеме?)

Сделать это (выплатить мораторные) КУ должен сам, или по заявлению Банка которое должно рассматриваться и удовлетворяться  в заседании?

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно п. 8

Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88
«О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»

 Мораторные процентывходят в состав процентов по требованию залогового кредитора, погашаемых в силу абзаца первого пункта 1 и абзаца первого пункта 2 статьи 138 Закона о банкротстве преимущественно перед требованиями остальных кредиторов.

при этом, согласно п. 2 ст. 138 Закона о банкростве, если залогом обеспечивались обязательства по кредитному договору, размер средств, направляемых от реализации предмета залога увеличивается с 70 до 80 % также включая проценты, в том числе мораторные. При этом, в силу п. 7 указанного Пленума ВАС мораторные проценты начисляются только на сумму основного требований (включая проценты по кредитному договору). Остаток средств идет на спец. счет для погашения требований кредиторов первой и второй очередей и 5 % на судебные расходы. По расчету процентов сейчас посмотрю

По процентам, невидя расчета КУ (а он в принципе должен его представить в отчете, например) трудно понять откуда взялась сумма в 545 тыс., но методом подбора это мораторные проценты, посчитанные от суммы основного долга (без процентов за пользование кредитом) по действовавшей на момент введения КП ставке ЦБ 8,25, если считать по 29.06 2017 у меня получилось 555 649,01 руб.,

В) правильно ли КУ оплатил мораторн. проценты до погашения остальной 3-ей очереди?

Андрей Власов

правильно, с учетом того, п. 2 ст. 138 Закона о банкротстве и п. 8 Пленума ВАС РФ №88 выдержка из которого приведена выше

Откуда взялась цифра 8.25%

Андрей Власов

это ставка рефинансирования до 01.01.2016 т.к. я думал конкурсное было в 2015 введено, попробовал различные варианты расчета чтобы понять откуда 545 тыс. мораторных процентов взялось

либо конкурсного производства(11.07.16). Так же непонятно как все таки КУ должен был удовлетворить требования залогового кредитора полностью на 100% либо на 80%от суммы поступившей с продажи залогового имущества (основные требования + мораторные%)

Андрей Власов

если наблюдение было в марте а КП в июле считать соответственно надо до 10.07.2016 включительно по ставке 11, после и до выплаты по ставке 10,5 тогда если не считать проценты по займу получается 715819,94 рублей мораторных процентов только по основному долга +50,5 к по процентам за пользование кредитом, при этом, согласно ч. 2 ст. 138 Закона о Б средства от реализации залогового имущества в размере 80 процентов иут на погашение требований залогового кредитора, но не более суммы основной задолженности и причитающихся процентов, т.е. 80% денег от продажи залогового имущества вполне может быть покрыто 100% задолженности залогового кредитора, но туда не должны входить неустойки (74 тыс.) но с учетом суммы долга это мелочь. Расчет же мораторных процентов  видимо не сходится потому что выплачена была часть которая укладывалась в 80% от залогового имущества,

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ч. 2 ст. 95 Закона о банкротстве,

на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона на дату введения внешнего управления, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.

Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженных в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения внешнего управления.

Если только процедура банкротства проводится не в отношении страховой компании, то размер кредиторского процента составляет ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве» содержит разъяснение о применении такого же размера мораторного процента:

4. В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения де­ла о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблю­дения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязатель­ства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основ­ного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты вве­дения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.

Расчет мораторных процентов должен производиться только на сумму основного долга без процентов за пользование:

Мораторные проценты начисляются только на сумму основного требо­вания; на проценты по нему они не начисляются.

(п. 8 Постановления № 88).

09.03.2016 по 15.06.2017

Алексей

Исходя из информации, содержащейся в вопросе, период начисления составил 463.

Проценты в день: 8,25:365=0,022603%.

Размер процентов рассчитывается следующим образом:

5 164 550, 01 * 0,022603% * 463 = 540 473,70 руб.

— если окончание периода начисления мораторных действительно падает на дату введения следующей банкротной процедуры.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос достаточно объемный.

1. Да, верно

2. Расчет пока не могу привести, но полагаю. что сумма гораздо больше 545000 руб.

3. Да, он должен был рассчитать проценты и оплатить сразу.  Не оплачиваются только пени, штрафы.

Вы поймите, что 95% он должен был перечислить залоговому, но это только в случае если сумма продажи меньше суммы долга. Если сумма продажи больше, то гасятся вначале сумма долга, потом мораторные проценты.

Оставшиеся деньги направляются на текущие платежи

— вознаграждение временного управляющего и погашение его расходов.

— вознаграждение конкурсного управляющего и погашение его расходов.

— выплата процентов конкурсногому управляющему по правилам ст. 20.7 Закона о банкротстве.

— погашение иных расходов (хранение и содержание недвижимости, аренда земли, налоги и т.д.)

Полагаю, что оставшиеся 1,5 млн. руб направлены именно на цели погашения текущей задолженности.