Как добиться аннулирования диплома в добровольном порядке?

Могу ли я добиться аннулирования своего диплома о высшем образовании в добровольном порядке, который я получил 15 лет назад? Насколько сложно будет это сделать?

Причина - нежелание иметь никакого отношения к полученной профессии (даже формально).

, Иван, г. Самара
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Процедура отказа от полученного образования отсутствует, что вполне понятно, поскольку она юридически абсурдна, как абсурден, например, аналогичный по смыслу отказ от факта прочтения книги или съеденного обеда, в отношении которых лицо, потребившее эти продукты (книга — тоже продукт, интеллектуального труда) через некоторое время сделало вывод об их несоответствии его  (лица) потребностям. Нужно также иметь в виду, что получение высшего образования документально подтверждено не только дипломом, но и большим количеством иных документов, которые сопутствуют процессу обучения студента и хранятся в архиве ВУЗа.

Что реально можно предпринять для хотя бы частичного решения задачи:

— не упоминать в отношении с третьими лицами — в разговорах и в документах, — наличии этого образования;

— выслать свой диплом в адрес выдавшего его ВУЗа с сопроводительным письмом, в котором указать причину возврата этого документа (например, «в связи с моим нежеланием иметь какое-либо отношение к указанной в ней специальности»); отправьте документы почтой, с описью вложения и уведомлением о вручении. В дальнейшем, в случае необходимости эти документы позволят Вам подтвердить Ваше отношение к профессии, указанной в дипломе.

Всего хорошего.