8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться аннулирования диплома в добровольном порядке?

Могу ли я добиться аннулирования своего диплома о высшем образовании в добровольном порядке, который я получил 15 лет назад? Насколько сложно будет это сделать?

Причина - нежелание иметь никакого отношения к полученной профессии (даже формально).

, Иван, г. Самара
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Процедура отказа от полученного образования отсутствует, что вполне понятно, поскольку она юридически абсурдна, как абсурден, например, аналогичный по смыслу отказ от факта прочтения книги или съеденного обеда, в отношении которых лицо, потребившее эти продукты (книга — тоже продукт, интеллектуального труда) через некоторое время сделало вывод об их несоответствии его  (лица) потребностям. Нужно также иметь в виду, что получение высшего образования документально подтверждено не только дипломом, но и большим количеством иных документов, которые сопутствуют процессу обучения студента и хранятся в архиве ВУЗа.

Что реально можно предпринять для хотя бы частичного решения задачи:

— не упоминать в отношении с третьими лицами — в разговорах и в документах, — наличии этого образования;

— выслать свой диплом в адрес выдавшего его ВУЗа с сопроводительным письмом, в котором указать причину возврата этого документа (например, «в связи с моим нежеланием иметь какое-либо отношение к указанной в ней специальности»); отправьте документы почтой, с описью вложения и уведомлением о вручении. В дальнейшем, в случае необходимости эти документы позволят Вам подтвердить Ваше отношение к профессии, указанной в дипломе.

Всего хорошего. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошла переподготовку и получила диплом- он считается высшим образованием или?
у воспитателя высшее непедагогическое образование. Прошла переподготовку и получила диплом- он считается высшим образованием или ?
, вопрос №4034946, татьяна, г. Москва
Трудовое право
Такой вопрос, могу ли стать завучем с диплом переподготовки?
Здравствуйте!такой вопрос ,могу ли стать завучем с диплом переподготовки ?
, вопрос №4034555, Султан, г. Москва
Все
Как мне добиться оплаты или наказать ее за мошенничество При
Как мне добиться оплаты или наказать ее за мошенничество. При оформление кредитов она просила сказать что я работаю бухгалтером у нее на заводе, я не хотела, но сказала. Но на самом деле у меня одна пенсия и больше ничего
, вопрос №4034058, Ирина, г. Нижний Тагил
Недвижимость
Как добиться справедливости в вопросе социального найма?
Как добиться справедливости в вопросе социального найма? Административные органы на протяжении 28 лет не смогли предоставить постоянное жильё малоимущей многодетной семье, которая 10 лет проживала в нежилом помещении, находясь в первоочередном списке, а в настоящее время уже 18 лет проживает во временном помещении, которое было предоставлено изначально бесплатно, но затем получило условия коммерческого найма для получения с семьи прибыли с оплаты за аренду муниципального жилья в ожидании очереди.
, вопрос №4034000, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018