Может ли муж получить второй раз налоговый вычет?

В 2008 году купили квартиру стоимостью 1 000 000 руб. в ипотеку. Расчитались в 2018. Муж получил с неё 13%. На проценты (возврат 13%) мы не подавали. В 2018 году квартиру продали и купили (в 2018) в ипотеку другую, стоимостью 2 050 000 рублей. Мы можем с неё получить ещё возврат 13, так как в ст 220 указано , что мы можем ещё раз получить 13 %. Если не ошибаюсь закон вышел в 2014 году.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы получили налоговый вычет при покупке квартиры до 1.01.2014 г., то уже не вправе получить оставшуюся часть налогового вычета, приобретая новое жилье. Введенные изменения в Налоговый кодекс РФ, в настоящий момент позволяющие дополучить налоговый вычет до максимальной величины – 2 млн руб. (непосредственно к возврату – 260 тыс. руб.) при покупке нескольких объектов недвижимости, распространяются лишь на сделки купли-продажи, которые совершены после 1.01.2014 г. (дата, когда начала действовать актуальная редакция Федерального закона от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Поскольку Вы оформили и получили налоговый вычет (хоть и не целиком) до 1.01.2014 г., к Вам будут применяться прежние нормы законодательства, которые предусматривают предоставление лицу налогового вычета 1 раз в жизни по 1 объекту жилья.