Могут ли заставить мать с ребенком выписаться в меньшую площадь?

Здравствуйте! Ребенок 8 лет прописан с отцом и матерью (мной) в квартире мужа 56 м2. Квартира сейчас переоформляется на родителей мужа. Они заставляют меня (мать ребенка) вместе с ребенком выписаться в свою квартиру (моя собственная квартира 30м2).

1.Имеют ли они право заставить меня выписаться с ребенком в меньшую площадь? В это время отец ребенка остается быть прописанным в родительской квартире (56м2).

2. При каких условиях возможна прописка ребенка в меньшей площади?

3. В данный момент достаривается квартира  80м2, которая будет оформлена на отца ребенка. Мы хотели дождаться оформления и прописаться там. Родители мужа торопят меня с ребенком с выпиской. Как с юридической точки зрения здесь поступить?

P.S. Отец и мать ребенка не состоят в законном браке (если в данном случае это имеет значение).

Спасибо!

, Алена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеют ли они право заставить меня выписаться с ребенком в меньшую площадь? В это время отец ребенка остается быть прописанным в родительской квартире (56м2).

Нет, заставить сняться с регистрационного учета Вас никто не может, исключение — решение суда. То есть «выписать» Вас могут только в судебном порядке.

Так что можете спокойно ждать когда достроится квартира и не «выписываться» из квартиры.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!!!