8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть последствия заключения договора дарения с иностранным гражданином?

Мой родственник (не близкий) - иностранный гражданин, нерезидент РФ. Он вступил в права наследства на недвижимое имущество на территории РФ. Я хочу приобрести у него квартиру. Т.к. мы являемся родственниками, то хотелось бы оформить сделку на взаимовыгодных условиях. Для меня - это Договор купли-продажи, для него такой Договор не выгоден (уплата налога 30% от продажи). Он хочет оформить на меня Договор дарения (там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре). Но по новым правилам - я не смогу продать эту квартиру в течении 5 лет без уплаты налога 13% - это для меня "минус". Какие ещё "подводные камни" могут быть в случае Договора дарения от иностранного гражданина? И какой вариент будет более "экономичный" в плане уплаты налогов?

Показать полностью
, Анжелика, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Анжелика!

Он хочет оформить на меня Договор дарения (там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре).

Анжелика

верно, НДФЛ 13%, но уплатить налог должны будете Вы, в отличии от сделки купли-продажи, по которой должен будет уплатить налог родственник.

Но по новым правилам — я не смогу продать эту квартиру в течении 5 лет без уплаты налога 13% — это для меня «минус».

Анжелика

это верно (подп.1 п.3 ст.217.1 НК).

там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре

Анжелика

нет, от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

И какой вариент будет более «экономичный» в плане уплаты налогов?

Анжелика

смотря для кого. 

для Вас однозначно купля-продажа лучше, поскольку у Вас возникает право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК. кроме того, при дальнейшей продаже это сократит налогооблагаемый доход.

для родственника — дарение (т.к. налог вообще платить не придется, а деньги получит за квартиру [если верно понял намерения]).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 23.07.2018