8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть последствия заключения договора дарения с иностранным гражданином?

Мой родственник (не близкий) - иностранный гражданин, нерезидент РФ. Он вступил в права наследства на недвижимое имущество на территории РФ. Я хочу приобрести у него квартиру. Т.к. мы являемся родственниками, то хотелось бы оформить сделку на взаимовыгодных условиях. Для меня - это Договор купли-продажи, для него такой Договор не выгоден (уплата налога 30% от продажи). Он хочет оформить на меня Договор дарения (там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре). Но по новым правилам - я не смогу продать эту квартиру в течении 5 лет без уплаты налога 13% - это для меня "минус". Какие ещё "подводные камни" могут быть в случае Договора дарения от иностранного гражданина? И какой вариент будет более "экономичный" в плане уплаты налогов?

23 июля 2018, 04:23, Анжелика, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Анжелика!

Он хочет оформить на меня Договор дарения (там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре).

Анжелика

верно, НДФЛ 13%, но уплатить налог должны будете Вы, в отличии от сделки купли-продажи, по которой должен будет уплатить налог родственник.

Но по новым правилам — я не смогу продать эту квартиру в течении 5 лет без уплаты налога 13% — это для меня «минус».

Анжелика

это верно (подп.1 п.3 ст.217.1 НК).

там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре

Анжелика

нет, от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

И какой вариент будет более «экономичный» в плане уплаты налогов?

Анжелика

смотря для кого.

для Вас однозначно купля-продажа лучше, поскольку у Вас возникает право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК. кроме того, при дальнейшей продаже это сократит налогооблагаемый доход.

для родственника — дарение (т.к. налог вообще платить не придется, а деньги получит за квартиру [если верно понял намерения]).

23 июля 2018, 14:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Будет ли какое-то препятствие в заключении договора дарения, если там прописан малолетний ребёнок?
Здравствуйте, если моя мама хочет подарить моей дочери, её внучке свою квартиру, в которой прописаны я и мой 3 летний сын, я так понимаю нужна справка к документам о регистрации жильцов в одариваемой квартире, будет ли какое-то препятствие в заключении договора дарения, если там прописан малолетний ребёнок
18 декабря 2019, 06:56, вопрос №2623852, Светлана, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Какие могут быть последствия, если на суде заявить о липовом договоре?
Добрый день. Предыстория : Компания А заключила госконтракт с организацией Б. Для его выполнения помимо оборудования необходимо было передать сертификаты на данное оборудование, которое выдает гос организация. Оборудование было поставлено вовремя. Для получения сертификатов были привлечены третьи лица, которые обещали сделать их для нашего оборудования. В качестве подтверждения своего интереса был заключен и подписан "липовый договор" на оказание услуг разработки ПО (акты выполненных работ так же подписаны). Свое обещание данные граждане не сдержали, получить данные сертификаты не смогли. Зато обратились в суд - получить деньги с "липового договора". Вопрос : Какие могут быть последствия, если на суде заявить что договор липовый, никаких работ не выполнялось, сам договор - откат для получения сертификатов для выполнения госзаказа ?
15 октября 2019, 09:16, вопрос №2550094, Руслан, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Какие могут быть последствия, если я выложу переведенный на русский язык ролик, снятый иностранным каналом?
Вопрос по YouTube, нужна консультация по вопросу авторского права. Я перевожу ролики иностранного канала. Какие могут быть последствия для меня если я выложу переведенный на русский язык ролик, снятый иностранным каналом?
27 июля 2019, 04:42, вопрос №2450656, николай, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какие могут быть основания признания договора дарения недействительным?
Добрый день! Квартира принадлежит супругу по договору дарения от его мамы с 2011г. На каком основании мать может признать договор дарения недействительным? на момент заключения договора мать была в развде, но брала письменное разрешение бывшего супруга на совершение сделки. Может ли её бывший супруг признать сделку недействительной в верховном суде по истечении срока исковой давности. У мужа на руках письменного разрешения супруга нет. Где муж может запросить дубликат данного разрешения. Каким документом оформляется право проживание его мамы на территории этой квартиры? Мать имеет в собственности квартиру и дом. В квартире прописан муж, наш сын и сестра мужа.
11 июня 2017, 13:14, вопрос №1664261, Эльвира, г. Уфа
3 ответа
Недвижимость
Какие могут быть последствия, если договор о продаже квартиры заключили с несколькими агентствами?
Добрый день, если заключить договор на оказание услуг по продаже квартиры с несколькими агентствами, какие могут быть последствия.
22 ноября 2016, 13:45, вопрос №1449557, Александр, снт. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2018