Какие могут быть последствия заключения договора дарения с иностранным гражданином?

Мой родственник (не близкий) - иностранный гражданин, нерезидент РФ. Он вступил в права наследства на недвижимое имущество на территории РФ. Я хочу приобрести у него квартиру. Т.к. мы являемся родственниками, то хотелось бы оформить сделку на взаимовыгодных условиях. Для меня - это Договор купли-продажи, для него такой Договор не выгоден (уплата налога 30% от продажи). Он хочет оформить на меня Договор дарения (там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре). Но по новым правилам - я не смогу продать эту квартиру в течении 5 лет без уплаты налога 13% - это для меня "минус". Какие ещё "подводные камни" могут быть в случае Договора дарения от иностранного гражданина? И какой вариент будет более "экономичный" в плане уплаты налогов?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анжелика!

Он хочет оформить на меня Договор дарения (там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре).

Анжелика

верно, НДФЛ 13%, но уплатить налог должны будете Вы, в отличии от сделки купли-продажи, по которой должен будет уплатить налог родственник.

Но по новым правилам — я не смогу продать эту квартиру в течении 5 лет без уплаты налога 13% — это для меня «минус».

Анжелика

это верно (подп.1 п.3 ст.217.1 НК).

там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре

Анжелика

нет, от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

И какой вариент будет более «экономичный» в плане уплаты налогов?

Анжелика

смотря для кого.

для Вас однозначно купля-продажа лучше, поскольку у Вас возникает право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК. кроме того, при дальнейшей продаже это сократит налогооблагаемый доход.

для родственника — дарение (т.к. налог вообще платить не придется, а деньги получит за квартиру [если верно понял намерения]).