Как быть с исполнительным листом на должника, если ИП закрыто?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Судом выдан исполнительный лист история на взыскание долга с ИП, ИП прекратил деятельность, утратил статус в процессе исполнительного производства, лист сейчас у приставов, но они не отвечают и ничего не делают:

1.нужно ли менять исполнительный лист теперь уже на должника как на физлицо, если оно утратило статус ИП?

2. Нужно ли обращаться в суд за правопреемством если лицо - должник (ИП и физик) одно и то же?

3. Могут ли приставы сами осуществить правопреемство без решения суда?

Уточнение от клиента

Должник ИП не банкрот, утратил статус по собственному заявлению в налоговую.

, Сергей, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

1. Исполнительный лист менять не нужно.

2. За правопреемством обращаться не нужно.

Наличие или отсутствие статуса индивидуального предпринимателя не изменяет самого субъекта гражданских правоотношений — физического лица.

В соответствии со статьей 24 Гражданского кодекса РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому, вне зависимости от того, в каком статусе физическое лицо приобрело обязательства, оно обязано их исполнить, в том числе за счет своего личного имущества.

По вопросу бездействия судебного пристава-исполнителя обращайтесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.