Что делать, если иностранец просит помочь перевести большую сумму денег из иностранного банка на счёт местного банка?

Уважаемые юристы! У меня следующая ситуация. На электронную почту пришло письмо на английском языке, в котором было сказано, что отправитель желает стать мне другом, и хочет сказать мне что-то важное. Затем последовала взаимная переписка, из которой выяснилось, что этот человек - девушка родом из Конго и сейчас у неё трудная жизненная ситуация: родители умерли, а покойный отец оставил деньги в банке. Девушка находится сейчас в Лагере Комиссара ООН по делам беженцев в Сенегале. По её словам, большая сумма денег находится на счёте в банке, но она не может ими воспользоваться. По завещанию отца, деньги необходимо вложить в бизнес за границей. Для этого нужен человек, которому она может доверить эти деньги и который поможет ей вложить их в хороший бизнес. И этим человеком почему-то оказался я... Мы знакомы только по Интернету - через эту переписку. Она прислала несколько своих фотографий и сертификат воли (Will sertificate) её покойного отца, а также подробно описала свою биографию. Для перевода денег требуются мои контактные данные (ФИО, телефон, адрес проживания, род занятий, национальность, возраст). Остаётся неясным, почему ко мне открылось такое доверие буквально с первого письма? В связи с вышесказанным, становится как-то страшновато... Не может ли это оказаться какой-нибудь "подставой" или ещё чего хуже - вербовкой ИГИЛ или ещё каких-нибудь преступных организаций? Существует ли она вообще? Вроде бы она предельно честна (по её словам), но в голове как-то не укладывается её чрезмерное доверие ко мне. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Заранее благодарен за ответ!

  • WILL TETEH
    .pdf
, Данил, г. Тверь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы ставите совершенно правильные вопросы.

На самом деле лучше не связываться с такими вещами.

На вербовку куда либо пока это не похоже- а вот передача контактных данных может быть использована по разному — для перевода средств через вас например — а там может быть какая угодно схема- вплоть до мошеннических.

И если это правда и вдруг окажется мошенничество- то и вас могут проверить в том числе в рамках например ст 159 ук- мошенничество. А там уже придется выяснять- умышленно это было или случайно. Знали вы об этом или нет.

Сам этот документ что вы приложили — надо переводить и проверять на подлинность… естественно по скану этого сделать невозможно.

Остаётся неясным, почему ко мне открылось такое доверие буквально с первого письма?

Данил

один из самых главных и не понятных вопросов

По завещанию отца, деньги необходимо вложить в бизнес за границей. Для этого нужен человек, которому она может доверить эти деньги и который поможет ей вложить их в хороший бизнес. И этим человеком почему-то оказался я… Мы знакомы только по Интернету — через эту переписку

Данил

Вы же сами понимаете что это не серьезно.

Тем более открывать бизнес в другой стране всегда оч сложно- надо учитывать законодательство 2 стран, отчетность, налоги, как это будет работать и управляться. Над этими вещами как правило думаю бухгалтера и юристы и часто в 2 разных юрисдикциях- но так чтобы они были знакомы со спецификой иностранного государства — у вас тут ничего этого нет. Это все равно отдать деньги первому встречному.

Какая вам выгода от всего этого- тоже не ясно. Любые партнерства и т.д. — должны быть оформлены документально, вход в бизнес или что то еще.

Поэтому пока что больше похоже на какой то вид мошенничества — может быть потом начнут писать типо переведите деньги… не оч большие — для каких нить оформлений документов, или для покупки билета… или еще для чего то.

Откуда стала известна ваша почта ей- тоже не ясно. Наобум чтоль искали и писали всем подряд.

Мое мнение — не надо в это ввязываться, а переписку надо прекратить (на будущее- не стоит такие вещи даже начинать).

Данил
Клиент, г. Тверь

Как было написано в самом первом письме, мою почту узнали на сайте www.binran.ru после участия в конференции.

Все равно ни о чем не говорит.

Почему именно вашу? Ведь в конференции было наверное не мало людей. И даже если их почты- это открытые данные — вопросы все те же самые остаются.

А уж если эти почты не публиковались в сети- и подавно.

Поэтому совет тот же самый- просто не связываться.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Абсолютно согласен с уважаемым В. Балашовым!

Очень похоже на мошенническую схему, т.н. «нигерийский развод». Тот же «Royal Bank of Scotland»…

Или Ваши персональные данные нужны для оформления чего-то, либо для получения каких-либо кредитов в африканских банках...

Как говорил мой бывший начальник: «Оно Вам надо?» Тут ведь и ст. 174 УК РФ нарисоваться может: Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

ПО своему следственному опыту, могу сказать, что поддерживаю коллег, что не нужно связываться с этим. Точно похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Бесплатный сыр бывает в мышеловке.