8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне не оплачивают время обеденного перерыва?

Здравствуйте! Работаю в дежурной смене. Специфика работы такая, что в соответствии с требованиями моей должностной инструкции у меня нет возможности использовать время обеденного перерыва по своему усмотрению, как это установлено ТК РФ.Подлежит ли оплате время обеденного перерыва, если я не имею возможности покинуть рабочее место? Спасибо.

, Владимир, г. Курск
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Что написано в Вашем трудовом договоре по поводу перерывов в работе и времени отдыха? Статье 108 Трудового кодекса РФ установлено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Если в табеле у Вас стоит количество фактически отработанных часов, вместе с обеденным перерывом, то оплачивают, если нет, придётся доказывать.

Ваш работодатель грубейшим образом нарушает Ваши трудовые права на отдых, количество часов непрерывной работы и т. д. Советую Вам обратиться в инспекцию по труду с жалобой. Если необходима помощь в написании жалобы- обращайтесь в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2018