Законно ли мне не оплачивают время обеденного перерыва?

Здравствуйте! Работаю в дежурной смене. Специфика работы такая, что в соответствии с требованиями моей должностной инструкции у меня нет возможности использовать время обеденного перерыва по своему усмотрению, как это установлено ТК РФ.Подлежит ли оплате время обеденного перерыва, если я не имею возможности покинуть рабочее место? Спасибо.

, Владимир, г. Курск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Что написано в Вашем трудовом договоре по поводу перерывов в работе и времени отдыха? Статье 108 Трудового кодекса РФ установлено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Если в табеле у Вас стоит количество фактически отработанных часов, вместе с обеденным перерывом, то оплачивают, если нет, придётся доказывать.

Ваш работодатель грубейшим образом нарушает Ваши трудовые права на отдых, количество часов непрерывной работы и т. д. Советую Вам обратиться в инспекцию по труду с жалобой. Если необходима помощь в написании жалобы- обращайтесь в чат