248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

ГИБДДшник не прав. Эвакуировал автомобиль. Хочу отсудить деньги за эвакуатор

Вчера.02.09.13 г. я оставила на 5 мин свой автомбиль за знаком "остановка запрещена".Знак я увидела тогда когда у меня произошёл спор с сотрудником ДПС. Когда я подошла к авто, к моему автомобилю подъезжал эвакуатор, а инспектор оформлял протокол об административном правонарушении. Я просила его не забирать авто, но он всё равно забирал. Считаю это не законно. Согласна на штраф, что машину оставила в неположенном месте,но, чтоб забирали.нет.Хочу отсудить деньги за эвакуатор.С чего начать и права ли я?

06 Сентября 2013, 12:07, вопрос №205904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимофей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина Николаевна, здравствуйте.
К Вам были применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
статья 27.13 КоАП РФ предусматривает следующее.

При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Если Вами было допущено нарушение, предусмотренное, к примеру ч.1 ст.12.19 КоАП РФ, то действия сотрудников полиции незаконны
06 Сентября 2013, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арсалан
60
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

формально в Ваших действиях содержится состав правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (штраф 1500 руб)
. За данное правонарушение действительно возможно задержание тс, но и в этом случае перемещение Вашего автомобиля является незаконным. В соответствии  с п. 147.1 Приказ МВД 185 В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется. Обжалуйте действия ГИБДД в сдебном порядке.

                                                                                                       Желаю удачи!!

06 Сентября 2013, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут