Может ли мой муж выйти на УДО в данном случае?

Мужа посадили на семь месяцев за управление транспорта в нетрезвом состоянии, можно ли получить срок кп меньше чем есть, и выйти по удо, и какие нужны документы

, Елена, г. Абакан
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Елена.

Вашего мужа осудили по ст. 264.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы.

ст. 264.1 — относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Условно досрочное освобождение регулируется ст. 79 УК РФ.

Для УДО по этой статье обязательно отбыть наказание не менее 1/3 срока — то есть не менее 2 месяцев 10 дней.

 При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Таким образом, первоначально необходимо обратиться в администрацию колонии с соответствующим заявлением. Администрация уже решает имеются ли основания для дальнейшего обращения в суд в целях УДО.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Мужа посадили на семь месяцев

Елена

Вы можете обжаловать приговор в апелляционном или кассационном порядке, однако редко удаётся добиться смягчения наказания.

и выйти по удо,

Елена

Выйти по УДО он не сможет, поскольку в силу ч. 4 ст. 79 УК РФ:

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

А для обращения с таким ходатайством по данной категории дел необходимо отбыть не менее 1/3 срока, судебное разбирательство продлится, как минимум, месяц, поэтому быстрее будет отбыть наказание.