Как юридически подтвердить факт направления письма?

Как юридически правильно подтверждается факт направления письма ? Какие доказательства надо представить ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Татьяна! Направляйте заказное письмо с уведомлением о вручении или просто заказное. В чего об оплате письма по идентификационному номеру почтового отправления отследите состояние отправки письма. Подтвердить можете как чеком об оплате отправленного письма, так и распечаткой страницы с сате почты России, где будете отслеживать процесс доставки. В случае направления письма с уведомлением, то бланк доставки письма получите на почте, его и представите для доказательства отправки письма. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо. Послушайте мою ситуацию: Подала административный иск на ответ органа. Ответ органа от 07 марта получен согласно штемпелю на конверте 14 марта. Срок обращения в суд с 15 марта по 15 июня. 25 мая подала жалобу в вышестоящий в порядке подчиненности орган, ответ не получила. На основании части 6 ст.219 КАС РФ возникает уважительная причина пропуска срока обращения в суд. Есть основания отказать? Или восстановят срок обращения в суд?

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Отправление заказного письма, конечно, подтверждается, а отправление простого письма как доказать?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток! Тут все зависит от того, что именно Вам необходимо подтвердить. Факт направления письма или содержание, направленного письма. В первом случае Вам будет достаточно направления письма — заказным письмом с уведомлением о вручении. Подтверждение в данном случае будет чек с идентификатором. Во-втором же случае, Вам необходимо будет отправить письмо — ценным письмом с описью вложения, а в описи указать содержания послания.