Возможен ли условный срок по ч 2 ст 111 УК РФ?

Родственник судим условно по ст. 111 ч. 2 на 4 года.

1,5 года отмечался без проблем, но последнии 2 раза на отметку не успевал доехать 15-20 минут через весь город в час пик в пробки! Дело в том что у него руководящая должность и бывают дни когда он не может просто всё бросить и уехать по раньше! Работает до 17:00, а инспекция работает до 17:30 и находится на окраине города!

Итог: 2 раза вовремя не пришёл, но приходил на следующий день это два нарушения, а третие нарушение по линии ГИБДД штраф когда он ехал в инспекцию!

Дело передали в суд, что ему может грозить?

Спасибо!

, Артём, г. Магнитогорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если ранее УИИ не обращалась в суд по данному вопросу, то в первый раз вероятно продлят испытательный срок. Если будут повторные нарушения без уважительных причин, могут поставить вопрос об отмене испытательного срока и о направлении родственника для отбывания наказания в колонию.

Для более точного ответа нужно изучить копию представления инспекции с которым она обратилась в суд.

Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.