По договору ГПХ работы выполняются иждивенцем подрядчика

Скажите пожалуйста, если есть такая формулировка в договоре строительного подряда « работы выполняются иждевенцом Подрядчика» это означает, что подрядчик расходники и материалы покупает за свой счет. Заказчик должен возместить эти расходы в акте выполненых работ? Договор ООО с физическим лицом.

  • image_rest_5b5482be4d2a88.20602735
    .jpg
  • image_rest_5b5493633ff578.48727101
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Судя по всему, в текст договора вкралась ошибка пр  его составлении. на самом деле, в Гражданском Кодексе РФ говорится об иждивении подрядчика, а именно:

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

В таком случае цена договора определяется с учётом указанных обстоятельств и, по идее, должна включать в себя все расходы подрядчика, дополнительной компенсации расходов по идее не должно быть.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да Вы правильно поправили. Получается мне не выгадно, а работы уже сделаны. Могу ли я демонтировать свой потраченный материал?

Тут опять же всё зависит от договора — если Вам оплатили то, что Вы сделали, то, значит, ничего демонтировать нельзя, это же результат выполненных работ, который передаётся заказчику.