Могу ли обратиться в суд для определения срока исковой давности, если не плачу по кредиту с мая 2015 года?

здравствуйте,перестал платить по кредиту,последний платеж был в мае 2015г.могу ли я обратится в суд для определения срока исковой давности?

, Павел, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел

Нет, с таким требованием в суд Вы обратиться не можете.

Если кредитная организация обратится в суд с исковым заявлением, то только в этом случае Вы можете просить применить срок исковой давности (статья 196 гражданского кодекса РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.