Как не допустить помещения отца в психбольницу, если он попал в реанимацию в алкогольном опьянении?

Доброго времени суток, уважаемые.

Дело такое: после смерти матери отец начал злоупотреблять спиртными напитками, в том числе и корвалол. Вел себя крайне неадекватно. После чего я уехал в драгой город, держал связь с ним. Он отходил на какой-то срок и был адекватный и трезвый. Потом это опять началось, и он пропал, не выходил на связь по телефону. Я позвонил в бюро несчастных случаев, мне сказали что такой гражданин есть в заявке, и его забрала реанимация в состоянии алкогольного опьянения. Позвонил в больницу, родственник пришел в отделение и узнал что и как у врача.

В общем, со слов врача, отец лежит привязанный, в сознании у него сотрясение мозга. Будет лежать 10-15 дней, приходили с психиатрической больницы смотреть, сказали что вроде как не возьмут. Но в течении этих стационарных дней его могут перевезти в отделение нейрохирургии.

Как поступать и что делать в этой ситуации? Есть ли шансы, что он не попадет в психушку? А просто выпишут из больницы. И платно ли его нахождение в больнице?

, Никита Теплов, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как поступать и что делать в этой ситуации?

Следует доверять врачам если сами не обладаете знаниями в области медицины.

Есть ли шансы, что он не попадет в психушку?

Это вопрос медицинского характера.

А просто выпишут из больницы. И платно ли его нахождение в больнице?

По полису ОМС медицинские услуги оказываются бесплатно. Можете позвонить в страховую компанию и уточнить, входит ли данное лечение в базовую программу ОМС.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня и будьте здоровы!
Лечение отца проводится, скорее всего по программе ОМС — бесплатно.
В психиатрическую лечебницу он, скорее всего, принудительно не попадет по следующим основаниям:

В силу ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или законного представителя допускается судом в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Статьей 29 Закона о психиатрической помощи определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона о психиатрической помощи вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 29 данного закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации.
Часть 2 названной статьи предусматривает, что заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Действующее законодательство не предусматривает возможности недобровольной госпитализации граждан, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических или токсических средств. Сами по себе такие заболевания, как алкоголизм, наркомания и токсикомания, к категории тяжелых психических расстройств не относятся и не могут служить основанием для принудительной госпитализации. Больные алкоголизмом (наркоманией, токсикоманией) подлежат недобровольной госпитализации только при наличии тяжелого психического расстройства, а не в связи с их нуждаемостью в лечении как таковом.

Исходя из ситуации наша рекомендация — оставить отца на лечении для устранения неблагоприятных синдромов.

Если Вам понравился ответ, не забывайте положительно реагировать на него.