Установлена ли ответственность за прописку граждан, не являющихся родственниками, если плата не взимается?

Здравствуйте. У меня в доме прописано 11 человек на 150 кв.м. Из них 2-посторонние, не мои родственники. Их прописали по просьбе- чтобы людям оформить пенсию. Остальные-9- родственники: дети и внуки. Есть ли у меня какая-то уголовная ответственность за это, если я никаких денег ни с кого не беру?

, Тамара,
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Тамара!

Статья 322.2 УК РФ гласит:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Под фиктивной регистрацией следует понимать регистрацию лиц по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Исходя из описанных Вами условий по закону Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за такие действия.

Вместе с тем данная статья уголовного кодекса является труднодоказуемой, поскольку необходимо доказать отсутствие намерений проживать в Вашем жилище.