8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой причине могут дать отсрочку уплаты госпошлины в Арбитражный суд?

По какой причине могут дать отсрочку уплаты госпошлины в арбитражный суд? приведите конкретные случаи(не копируйте статьи из консультанта), спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Обычно отсрочку уплаты госпошлины в АС просят на основании тяжелого имущественного положения организации.

Ниже приведена выдержка из

Определения СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12 ноября 2015 г. N 305-КГ15-8556, где указывается какие документы необходимо представить в обоснование.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. При этом должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при обращении в суд.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица — заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. В обоснование заявленного ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы общество сослалось на отсутствие у общества — банкрота денежных средств, в подтверждение чего предоставило справку инспекции об отсутствии у общества расчетных счетов, что исключает необходимость предоставления выписки из банка об остатке денежных средств на счете (счетах).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71146550/#ixzz5Ly1ZL7jL

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
«Отсутствие расчетных счетов в налоговой», арестованные счета организации в расчет наличия счетов у организации не берутся?

Это пример. Если у вас есть счета, пусть и арестованные, то необходимо предоставить документ о наличии счетов, а банк предоставит вам справку о том, что на счетах нет денег, но имеется картотека

Консультация юриста бесплатно
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

К иску прикладывайте ходатайство об отсрочке по оплате гос.пошлины сроком на *** месяцев, справку из ИФНС об открытых расчётных счетах, справки из банков об отсутствии денег на счёте и наличии картотеки к счёту.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Подача заявления об отсрочке уплаты госпошлины в Арбитражном суде
Здравствуйте. Иск направлен в арбитражный суд без уплаты госпошлины и без ходатайства об отсрочке. Соответственно, суд оставил иск без движения. В определении указано предоставить документ по оплате госпошлины. Можем мы на этой стадии подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины с приложением всех справок из налоговой и банков?
, вопрос №2219734, Ольга, г. Калининград
3 ответа
Арбитраж
Каков максимальный срок отсрочки уплаты госпошлины в арбитражном суде?
Здравствуйте!! Скажите, каков максимальный срок отсрочки уплаты госпошлины в арбитражном суде и ВС РФ и относится ли создание ИП к корпоративным спорам по ст. 225 АПК РФ? Спасибо...
, вопрос №1590134, Елена, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
На какой период дается отсрочка уплаты госпошлины?
Здравствуйте!! Скажите, на какой период дается в арб. суде отсрочка уплаты госпошлины за исковое заявление (в частности по корп. спорам)и надо ли ее доплачивать если было отказано в удовлетворении жалобы и искового заявления? Спасибо...Елена...
, вопрос №1301780, Елена, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Надо ли писать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины?
Здравствуйте!! Скажите, надо ли писать ход-ва об отсрочке уплаты госпошлины в апелл. и касс. суд в части,относящейся к корп. спорам,если я просила предоставить отсрочку в суде первой инстанции? Спасибо...
, вопрос №1166446, Елена, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Нужно ли писать новое ход-во об отсрочке уплаты госпошлины,если изменилась сумма госпошлины?
Здравствуйте,Нужно ли писать новое ход-во об отсрочке уплаты госпошлины, если изменилась сумма исковых требований (ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении исковых требований (в порядке ст. 49 АПК РФ)),соответственно и сумма госпошлины. Нужно ли снова предоставлять справку о том, что на р.с. истца нет денежных средств? (Должник с момента подачи иска в суд , заплатил мизерную часть долга)может можно какое-нибудь уточнение-записку к поданному ранее ход-ву об отсрочке уплаты госпошлины написать о том что размер госпошлины изменился ...
, вопрос №509313, Алёна, г. Уфа
1 ответ