Приобретение предмета залога залогодержателем

Скажите пожалуйста, может ли залогодатель заключить договор купли-продажи с залогодержателем о продаже предмета залога (акций)? При том, что основное обязательство, во исполнение которых заключен договор залога, надлежащим образом исполняется.

, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

До исполнения обязательств по Договору залога, либо наступления иных обстоятельств, после которых имущество перестает быть имуществом, обеспечивающим залоговые обязательства, стороны не могут им распорядиться. Самым коротким способом является составление соглашения между Залогодателем и Залогодержателем о замене предмета залога. Согласно части 1 статьи 345 ЖК РФ:

1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

После этого между указанными лицами может быть заключен Договор купли-продажи указанного имущества, так как оно более не будет обеспечивать залоговые обязательства.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Андрей
Клиент, г. Саратов

В случае заключения договора купли-продажи, залогодержатель и собственник совпали в одном лице, следовательно на основании ст. 413 ГК РФ, залоговое обязательство прекратилось.

Помимо этого залогодатель вправе распоряжаться заложенным имуществом с согласия залогодержателя. В нашем случае лицо, которому отчуждается предмет залога и есть залогодержатель. Следовательно купля считается действительной.