Как доказать плохое качество упаковки товара, из-за которой он получил механические повреждения?

Как доказать, что упаковка некачественная, если:

После заключения договора купли - продажи, товар был вручен покупателю для отгрузки со склада. При подьеме коробки с пола за боковые прорези в коробке, дно коробки разрывается и товар получает механические повреждения. Коробка разрывается еще на складе, камеры видеонаблюдения это фиксируют. Однако, по Закону, продавец считается исполнившим договором. Как быть? Есть смысл доказывать факт ненадлежащей упаковки, тем более она заводская. Груз крупногабаритный ( сумма величин коробки более 1,5 м)

, Милена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

Думаю, что, если цена товара того стоит, есть смысл доказать нарушение продавцом требований по надлежащей упаковке товара, закон требует, чтобы товар был упакован способом, обеспечивающим его сохранность при хранении и транспортировке (ст. 481 ГК РФ). При нарушении данных правил покупатель вправе потребовать заменить упаковку товара (стю 482 ГК РФ), а в Вашем случае — предъявить требования как в случае получения товара ненадлежащего качества:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.