Нужно ли заключать договор страхования по ипотеке, чтобы банк не увеличил процентную ставку?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, мы взяли ипотечный кредит и застраховались по всем трем пунктам. Успели в страховой компании отказаться от страховки, нам вернули страховую премию.

Но сейчас, когда прошел год, из банка пришло письмо, чтобы мы выбрали другую страховую компанию, иначе нам поднимут процент, т.к. наш страховой договор расторгнут.

Стали внимательнее читать договор. И в ипотечном договоре прочитали такую фразу, что банк поднимет процент в случае:

Перечислены три случая отказа от страховки(квартиры, жизни и ущерба)

А потом следует такая фраза:

КРЕДИТОР вправе не увеличивать Процентную ставку.

Процентная ставка определена с учетом снижения на 1, 5 % в соответствии с выбранными ЗАЁМЩИКОМ условиями кредитования и при выплате ЗАЁМЩИКОМ за указанное снижение ставки КРЕДИТОРОМ платежа 62 000.00 рублей РФ

Значит ли это, что нам не поднимут процент? Или надо всё-таки опять страховать?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: Нужно ли заключать договор страхования по ипотеке, чтобы банк не увеличил процентную ставку?

Решать Вам. Определённо  сказать Вам невозможно. Вы сами цитируете содержание кредитного договора, где якобы указано: «КРЕДИТОР вправе не увеличивать Процентную ставку». Право — это не обязанность. Поэтому Вы не сможете гарантировать, что кредитор этим правом воспользуется или не воспользуется. Если есть у Вас возможность, обратитесь непосредственно к кредитору и решите вопрос примерно так: если они гарантируют не повышать процентную ставку, то в самом договоре или в порядке дополнительного соглашения к договору  предусмотреть, что кредитор отказывается от повышения процентной ставки при незаключении договора страхования. Тогда Вы можете быть спокойными.