8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать документы на оформление участка в МФЦ по месту его нахождения по доверенности?

Добрый день!

У меня возникла следующая ситуация: мной приобретен земельный участок, находящийся в регионе, отличном от моего проживания.

Продавец настаивает на оформлении прав собственности на участок непосредственно в том регионе, в котором и находится данный участок и по месту жительства продавца соответственно.

Вопрос в следующем:

могу ли я подать документы на оформление участка в МФЦ по месту нахождения данного участка по доверенности, не выезжая лично в регион оформления сделки, и какие документы от меня при этом потребуются, кроме самой доверенности?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Наталья! От Вас, как от покупателя, если Вы состоите в браке, может потребоваться на основании ч.3 ст. 35 СК РФ нотариально заверенное согласие супруга. Но это по усмотрению регистрирующего органа, иногда довольствуются просто заявлением, что покупателю и продавцу известно об отсутствии согласия супруга. Если выдадите доверенность со всеми полномочиями, в том числе с правом подписания договора купли-продажи, больше от Вас ничего не требуется. Пр этом согласие супруга продавца, всё-таки, желательно иметь, поскольку он впоследствии сможет оспаривать сделку при отсутствии согласия.

Ч.3 ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли подать на банкротство через МФЦ, если второй кредит находится у пристовов?
Я хочу подать на банкротство. У меня 2 кредита в Сбербанке. Я не смогла их выплачивать. Был суд. По каждому кредиту в разное время, с разницей в полгода. Исполнительные листы (кажется так это называется) были направлены судебным приставам. Они взыскать ничего не смогли, т. к. нет собственности. Я на пенсии. Спустя, где-то, 1, 5 года исполнительный лист по первому кредиту был возвращён в банк. Второй кредит сейчас находится у приставов. Могу ли подать на банкротство через МФЦ, если второй кредит находится у пристовов? Или нужно дождаться возвращения исполнительного листа в банк, или можно оплатить второй кредит полностью, чтобы оформить банкротство на первый кредит?Общая сумма кредитов находится в пределах 50 - 500 тысяч.
, вопрос №2877526, Полина, г. Челябинск
4 ответа
Гражданство
Получил вид на жительство в Белгородской области могу ли подать документы на гражданство в другом регионе и
Получил вид на жительство в Белгородской области могу ли подать документы на гражданство в другом регионе и второй вопрос могу ли приобрести дом или участок земли в любом регионе РФ имея вид на жительство
, вопрос №2870976, Гамлет, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я заменить просроченный паспорт по месту нахождения и куда мне лучше обращаться?
Просрочил замену паспорта, чуть больше чем на 2 года. Нахожусь в другом городе, в другой области, возможности попасть к себе в город нету. Могу ли я заменить просроченный паспорт по месту нахождения и куда мне лучше обращаться?
, вопрос №2516002, сергей, г. Самара
1 ответ
Алименты
Могу я подать документы на алименты по месту прописки бывшего мужа?
Могу я подать документы на алименты по месту прописки бывшего мужа ,если он живёт в другом городе ? Точный адрес где он живёт , я не знаю ,только с его слов !
, вопрос №2419917, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба на дорожную службу?
Добрый день! На скользкой дороге вылетел в кювет, пострадавших в салоне нет, мимо проезжавших тоже никого не задел, знаков дорожных не сбивал. Позвонил в ДПС там сказали тк каско у Вас нет, то и оформлять как ДТП это не обязательно. Приехал эвакуатор, забрал машину. Вопрос следующий могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба, на дорожную службу тк дорожное полотно не было очищено от снега и препятствовало безопасному движению на данном участке дороги, скоростной режим не нарушал. Есть видео фиксация с регистратора момента аварии, а также подробная фото и видео фиксация повреждений после, но нет протокола о ДТП. Какие предпринять дальнейшие шаги, для подачи заявления?
, вопрос №1795525, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа