8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить денежную компенсацию за неиспользованные льготы инвалиду?

Здравствуйте.Я инвалид 2-ой группы.Инвалидность получил после операции по удалению опухоли мозга.Через пол-года (когда заново учился ходить)-неудачное падение и перелом позвоночника в трёх местах.Из всех положенных мне льгот я пользуюсь только льготой на получение бесплатных лекарств (у меня несахарный диабет и мне необходим для поддержании жизнедеятельности препарат "Минирин")-хотя от пакета льгот не отказывался.В пакет входит такая льгота как санаторно-курортное лечение один раз в год.За те 10 лет что я являюсь инвалидом-я получил бесплатную путёвку в санаторий только один раз (в этом году).И то как оказалось-санаторий был не по профилю моего заболевания и из всех имеющихся в наличии процедур-мне были доступны только прогулки в лесу и свежий морской воздух.

У меня вопрос:Как же мне узнать на какие льготы я имею право и как получить денежную компенсацию за неиспользованные льготы?p.s:к врачам обращаться бесполезно-они "молчат как рыбы"-а если и открывают рот то только для того что бы потребовать бо-о--о-льшущую взятку.

Показать полностью
, Сафронов Алексей, г. Тихорецк
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое.
1. Данной категории граждан назначается пенсия для инвалидов данной группы, которая зависит от наличия трудового стажа, иждивенцев.

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) производится, если льготник отказывается от получения социальных услуг:
санаторного лечения;
скидки на лекарства;
использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.
Консультацию можно получить в отделе социальной защиты населения и администрации города.

3. Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств:
Скидка 50% по счетам за:
газ;
водоснабжение и водоотведение;
вывоз мусора;
электроэнергию;
уборку придомовой территории;
квартплату (по социальному найму).
Снижение на 50% цены на дрова и уголь, если нет центрального отопления.
Компенсация половины взноса за капитальный ремонт.
За преференциями гражданин должен обратиться в органы соцзащиты населения. Автоматически они не предоставляются. Скидки начисляются только инвалиду и не распространяются на членов его семьи.

4. Есть и другие льготы, например по обеспечению жильем, медицинские льготы (Скидки на лекарства указываются в рецепте), инвалидам положено ежегодное санаторно-курортное лечение. За путевкой следует обращаться к лечащему врачу, транспортные скидки и преференции (Проезд в городском и сельском транспорте они осуществляют бесплатно (кроме такси и частных маршруток), один раз в год без оплаты выдаются билеты к месту курортного лечения (туда и обратно) и для их получения необходимо иметь путевку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 22.07.2018