8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Капающий кондиционер беспокоит соседей

Проживаю на первом этаже 4-ехэтажного дома,мои окна и установленный кондиционер выходят на задний фасад.под моей квартирой находится нежилое помещение,в котором начали проживать люди и жаловаться на то,что мой кондиционер капает около их входа.обязана ли я решить эту проблему?

, Кристина, г. Сочи
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Во-первых — основной момент тут «нежилое» помещение — для проживание граждан не предназначено, жить можно конечно, запретительной нормы нет, но Ваш кондиционер их права не нарушает, в нежилом помещении все-таки проживать не стоит.

Во-вторых установка кондиционера не является перепланировкой или реконструкций, не влечет к уменьшению общего имущества многоквартирного дома в силу Постановления Правительства № 491. 

В-третьих — судебная практика различна, есть в обе стороны, крепление кондиционера по факту требует получения разрешения либо УК, либо ТСЖ, либо Администрации

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz5LudtIXNA

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Если из практических советов — сделайте отвод воды просто в сторону, потому что как решит суд — предугадать невозможно, практика неоднозначная есть в обе стороны.

Капает у входа

Земельный участок сформирован под домом, оформлен в долевую собственность?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Сочи
Земельный участок в пользовании дома на правах аренды на много лет, но не помню на сколько

Что «капает» на земельный участок или крыльцо — так пусть докажут чем нарушены их права этим «капанием» (помещение-то нежилое, было б жилое, должно портиться общедомовое имущество или имущество собственника нежилого — крыльцо размывает например), другой вопрос что суды по-разному подходят к вопросу размещения кондиционеров на фасадах… поэтому предлагаю сделать все-такие водоотвод, чтобы не «капало» никому и мирно выйти из этой ситуации. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать надо с того, что скорее всего территория, куда попадает вода от кондиционера, относится к придомвой территории, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Поскольку это является общедомовой собственностью, соответственно это не только их территория, а всех собственников дома. Так просто требовать демонтировать они не могут. Если кондиционер установлен законно и претензии со стороны иных жильцов нет, то не думаю, что стоит беспокоиться. Но на всякий случай можно подумать над тем, чтобы капало в другую сторону. Плюс помещение нежилое, на каком основании там лица проживают непонятно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Административное право
Сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов, мы можем спокойно тренироваться до 21: 00
Подскажите пожалуйста зал единаборств в котором занимаются дети! сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов,мы можем спокойно тренироваться до 21:00
, вопрос №4058821, Tomi, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2018