Капающий кондиционер беспокоит соседей

Проживаю на первом этаже 4-ехэтажного дома,мои окна и установленный кондиционер выходят на задний фасад.под моей квартирой находится нежилое помещение,в котором начали проживать люди и жаловаться на то,что мой кондиционер капает около их входа.обязана ли я решить эту проблему?

, Кристина, г. Сочи
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Во-первых — основной момент тут «нежилое» помещение — для проживание граждан не предназначено, жить можно конечно, запретительной нормы нет, но Ваш кондиционер их права не нарушает, в нежилом помещении все-таки проживать не стоит.

Во-вторых установка кондиционера не является перепланировкой или реконструкций, не влечет к уменьшению общего имущества многоквартирного дома в силу Постановления Правительства № 491.

В-третьих — судебная практика различна, есть в обе стороны, крепление кондиционера по факту требует получения разрешения либо УК, либо ТСЖ, либо Администрации

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz5LudtIXNA

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Если из практических советов — сделайте отвод воды просто в сторону, потому что как решит суд — предугадать невозможно, практика неоднозначная есть в обе стороны.

Капает у входа

Земельный участок сформирован под домом, оформлен в долевую собственность?

Кристина
Клиент, г. Сочи
Земельный участок в пользовании дома на правах аренды на много лет, но не помню на сколько

Что «капает» на земельный участок или крыльцо — так пусть докажут чем нарушены их права этим «капанием» (помещение-то нежилое, было б жилое, должно портиться общедомовое имущество или имущество собственника нежилого — крыльцо размывает например), другой вопрос что суды по-разному подходят к вопросу размещения кондиционеров на фасадах… поэтому предлагаю сделать все-такие водоотвод, чтобы не «капало» никому и мирно выйти из этой ситуации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать надо с того, что скорее всего территория, куда попадает вода от кондиционера, относится к придомвой территории, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Поскольку это является общедомовой собственностью, соответственно это не только их территория, а всех собственников дома. Так просто требовать демонтировать они не могут. Если кондиционер установлен законно и претензии со стороны иных жильцов нет, то не думаю, что стоит беспокоиться. Но на всякий случай можно подумать над тем, чтобы капало в другую сторону. Плюс помещение нежилое, на каком основании там лица проживают непонятно.