Соседи построили гараж рядом с нашим забором и будут переносить забор на нашу территорию, как быть?

Соседи построили гараж 10 м длинной рядом с нашим забором, примерно в 30см-х. Сказали что будут переносить забор на 2 метра на нашу территорию, утверждая что это их территория

, Владимир, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

А границы Вашего земельного участка стоят на кадастровом учете. Если да, то,

во-первых это самозахват, ответственность за который предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ. Надзорным органом является Росреестр. Подайте жалобу туда.

во-вторых Вы можете требовать в суде не только сохрание забора и запрет соседям совершать какие-либо действия с ним, но и в силу ст. 304 ГК РФ, можете  требовать сноса гаража.

Тут, конечно, нужно вникать.

Владимир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Во избежание споров по границам земельных участков рекомендую провести кадастровые работы (межевание с изготовлением кадастровых паспортов). Если по результатам кадастровых работ будет выявлен факт самовольного занятия земельного участка одной (или обеими) из сторон, вы вправе вызвать представителя государственного земельного надзора (структура Росреестра) для возбузбуждения административного делопроизводства и выдачи предписания об устранении нарушения.Удачи!

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Владимир, добрый день! Вам необходимо узнать, какие границы у Вашего участка? Условные (межевание не проведено) либо юридические (при наличии межевания). Расстояние от гаража до границы земельного участка должно составлять не менее 1 м. На Вашем участке соседи строить ничего по закону не могут.