Можно ли сделать перерасчет ЖКУ при наличии долга или нужно сначала погасить долг и опломбировать счетчик?

Здравствуйте. Лет 7 назад в нашем доме во все квартиры ставили водяные счетчики.Мы свой счетчик не узаконили.Скажите, возможно ли сделать сделать перерасчет, если есть долг за воду?Или надо сначала погасить долг,потом опломбировать счетчик? И какой возможен штраф,если так долго не опломбировали водяной счетчик?

, Захарова, г. Ростов-на-Дону
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лет 7 назад в нашем доме во все квартиры ставили водяные счетчики.Мы свой счетчик не узаконили.Скажите, возможно ли сделать сделать перерасчет, если есть долг за воду? Или надо сначала погасить долг, потом опломбировать счетчик? И какой возможен штраф, если так долго не опломбировали водяной счетчик?

Неузаконили, имеетен ввиду  не   подавали  документы   в  управляющую  компанию  для  регистрации.  Если  так, тогда  начисления  будут  по  нормативам.