Соседи построили баню и сдают ее, законно ли посетители включают музыку и шумят в любое время суток?

Здравствуйте, живу в частном доме, соседи напротив выкупили участок и построили там баню. Они сдают ее, следовательно посетители включают громко музыку и шумят вне зависимости от времени суток, законно ли то все? В качестве одного из доказательств есть объявления о сдаче бани: https://101sauna.ru/Omsk/s64.

  • R8rrNA2pHHc
    .jpg
, Вячеслав, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Подайте заявление в полицию и жалобу в Росреестр.

Полиция может привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность.

Росреестр вправе и должен привлечь к ответственности за нарушение вида разрешенного использования земельного участка.

Также Вы вправе требовать привлекать нарушителей за нарушение тишины и покоя граждан.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте, живу в частном доме, соседи напротив выкупили участок и построили там баню. Они сдают ее, следовательно посетители включают громко музыку и шумят вне зависимости от времени суток, законно ли то все? В качестве одного из доказательств есть объявления о сдаче бани:

Тут надо  смотреть  назначение  земли, имели   ли  они  право  строить данные  помещения. Вероятно  там  всё  законно,  другое  дело  шум  в  ночное  время,  за  это  предусмотренна  административная  ответственность.

также  можно  поставить  вопрос  о  наличии  разрешения  на  строительство,  если   строили   эту  баню  без получения  разрешения  на  строительство,  возможно  признать  это  помещение  самовольной  постройкой.