Судья требует лояльного отношения к ответчику, но у нас есть договор займа и в нем указаны условия

Подал в суд на взыскание сумм по договору займа с процентами! Судья начала показывать свое предвзятое отношение ко мне что 1% на сумму займа 750.000 является кобальными так как ответчик пенсионер, с которым мы были в хороших отношениях до этого и что нужно делать обеспечение зацма, хотя это мое личное дело, делать обеспечение для знакомого человека! Что посоветуйте? Читал разьяснения ВС 2018 так там проценты по кредитной карте до 72,5 % годовых считаются адекватными, а у меня 12% годовых в итоге, что меньше даже чем а коммерческих банках! Да и вообще наши условия и свобода договора в письменной форме! Заявлять отвод?

, Алексей, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Оснований для отвода судьи в Вашем случае нет.

Так согласно ст. 16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи

В случае если решение суда будет не в Вашу пользу, вы вправе обжаловать его.

Если Вам необходима более расширенная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением!

Болдырев Руслан Иванович

Алексей
Клиент, г. Москва
Я и так знаю что я могу, а как же право на справедливое судебное разбирательство?

А в чем несправедливость? Как я понял решения суда еще нет