Сосед строит дом вплотную к забору, как остановить строительство?

Здравствуйте. У соседей на участке был построен дом-баня на фундаменте на расстоянии от нашего забора один угол дома 1 метр, другой в 3 м. Сейчас они решили сделать пристро, предположительно тоже на фундаменте, и весь дом теперь располагается на расстоянии 50 см от нашего забора. Мы обратились в отдел архитектуры, получили от них заключение о нарушении. При обследовании сотрудники также сказали, что на участок не получен ни адрес, ни разрешение на строительство. Замеры проводили с нашей стороны через забор, соседи не присутствовали и, как мне кажется, не были предупреждены. В заключении отдела архитектуры и градостроительства сказано также, что остановить строительство они не могут и предложили обращаться в суд. Земли ИЖС, назначение ЛПХ. Вопрос: есть ли смысл обратиться еще в прокуратуру, роспотребнадзор? Куда еще обратиться, чтобы остановить строительство и не позволить зарегистрировать дом( соседям этот пристройки нужен, чтобы разместить в нем котельную газовую)?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый день! Рекомендую Вам обратиться в суд о сносе самовольной постройки в порядке ст. 222 ГК РФ. Администрацию необходимо привлечь в качестве третьего лица.

Статья 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешенийили с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Одновременно Вы можете подать заявление об обеспечительных мерах, выражающихся в приостановлени строительных работ до вынесения судебного решения.

За дополнительной помощью Вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Спасибо за ваш комментарий. А куда подается заявление об обеспечительных мерах?

в тот же суд, вместе с иском либо можете заявить такое ходайство на стадии рассмотрения дела .