8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед строит дом вплотную к забору, как остановить строительство?

Здравствуйте. У соседей на участке был построен дом-баня на фундаменте на расстоянии от нашего забора один угол дома 1 метр, другой в 3 м. Сейчас они решили сделать пристро, предположительно тоже на фундаменте, и весь дом теперь располагается на расстоянии 50 см от нашего забора. Мы обратились в отдел архитектуры, получили от них заключение о нарушении. При обследовании сотрудники также сказали, что на участок не получен ни адрес, ни разрешение на строительство. Замеры проводили с нашей стороны через забор, соседи не присутствовали и, как мне кажется, не были предупреждены. В заключении отдела архитектуры и градостроительства сказано также, что остановить строительство они не могут и предложили обращаться в суд. Земли ИЖС, назначение ЛПХ. Вопрос: есть ли смысл обратиться еще в прокуратуру, роспотребнадзор? Куда еще обратиться, чтобы остановить строительство и не позволить зарегистрировать дом( соседям этот пристройки нужен, чтобы разместить в нем котельную газовую)?

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый день! Рекомендую Вам обратиться в суд о сносе самовольной постройки в порядке ст. 222 ГК РФ. Администрацию необходимо привлечь в качестве третьего лица.

Статья 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешенийили с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Одновременно Вы можете подать заявление об обеспечительных мерах, выражающихся в приостановлени строительных работ до вынесения судебного решения. 

За дополнительной помощью Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Спасибо за ваш комментарий. А куда подается заявление об обеспечительных мерах?

в тот же суд, вместе с иском либо можете заявить такое ходайство на стадии рассмотрения дела . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.07.2018