Распространяется ли страховка машины на непреднамеренное повреждение пешеходом?

Должна ли страховая компания возмещать ущерб причиненный пешеходом застрахованной машине без злого умысла?

, Семён, с. Коса
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Должна ли страховая компания возмещать ущерб причиненный пешеходом застрахованной машине без злого умысла?

Если вашим договором страхования предусмотрен случай повреждения автомобиля, то обязаны выплатить страховое возмещение. Не имеет значение с умыслом или без него причинён ущерб.