Использование чужих изображений в коммерческих целях и для редактирования

Добрый день! Вопрос 1: могу ли я, взяв,например 50шт изображений из сети интернет, которые защищены авторским правом, распечатать их, скомпоновать в книгу, и продавать так же на просторах сети интернет, не договариваясь с автором этих изображений. Вопрос 2: можно ли эти изображения изменить, например поменять фон, цвета, изменить направления движения предметов на фото или их последовательность. Будет ли это считаться нарушением? или это уже считаются другие картинки и авторское право на них не распространяется?

, Ольга, г. Воткинск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
1: могу ли я, взяв, например 50шт изображений из сети интернет, которые защищены авторским правом, распечатать их, скомпоновать в книгу, и продавать так же на просторах сети интернет, не договариваясь с автором этих изображений

Ольга

Вопрос здесь подразделяется на два ответа.

1. Вы можете скомпоновать книгу и стать, таким образом автором сборника(составного произведения).

2. А вот продавать её Вы не можете, так как согласно законодательству, осуществлять свои права Вы можете только соблюдая права авторов произведений вошедших в Ваш сборник.

2: можно ли эти изображения изменить, например поменять фон, цвета, изменить направления движения предметов на фото или их последовательность. Будет ли это считаться нарушением? или это уже считаются другие картинки и авторское право на них не распространяется?

Ольга

Это будет называться переработкой произведения, а значит, надо получать разрешение автора\правообладателя данного произведения на переработку.