8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование чужих изображений в коммерческих целях и для редактирования

Добрый день! Вопрос 1: могу ли я, взяв,например 50шт изображений из сети интернет, которые защищены авторским правом, распечатать их, скомпоновать в книгу, и продавать так же на просторах сети интернет, не договариваясь с автором этих изображений. Вопрос 2: можно ли эти изображения изменить, например поменять фон, цвета, изменить направления движения предметов на фото или их последовательность. Будет ли это считаться нарушением? или это уже считаются другие картинки и авторское право на них не распространяется?

, Ольга, г. Воткинск
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
1: могу ли я, взяв, например 50шт изображений из сети интернет, которые защищены авторским правом, распечатать их, скомпоновать в книгу, и продавать так же на просторах сети интернет, не договариваясь с автором этих изображений

Ольга

Вопрос здесь подразделяется на два ответа.

1. Вы можете скомпоновать книгу и стать, таким образом автором сборника(составного произведения).

2. А вот продавать её Вы не можете, так как согласно законодательству, осуществлять свои права Вы можете только соблюдая права авторов произведений вошедших в Ваш сборник.

2: можно ли эти изображения изменить, например поменять фон, цвета, изменить направления движения предметов на фото или их последовательность. Будет ли это считаться нарушением? или это уже считаются другие картинки и авторское право на них не распространяется?

Ольга

Это будет называться переработкой произведения, а значит, надо получать разрешение автора\правообладателя данного произведения на переработку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2018