Как и где сделать временное опекунство на маму сожителя пока я в отъезде?

Здравствуйте. Как и где сделать временное опекунство на маму гражданского мужа пока я в отъезде? Можно ли это сделать дистанционно?

, Мария, г. Оренбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Как и где сделать временное опекунство на маму гражданского мужа пока я в отъезде? Можно ли это сделать дистанционно?

Мария

Добрый день! Данный вопрос решается органами опеки и попечительства — поэтому вам стоит обратиться туда.

ГК РФ — Статья 35. Опекуны и попечители. 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-35

С Уважением…

Мария
Клиент, г. Оренбург

Возможно ли это сделать на расстоянии? Т.к. я уже уехала в другой город. И я ребенка другой сад перевела, все документы собрала, все сделала, заведующая меня видела, я ей сказала, что я уезжаю, но я не успела подписать договор с садом. Можно чтоб это сделала бабушка, я же ее указала в документах для сада или по факсу мне подписать договор?

Если указана бабушка то конечно может. Так же вы можете направить на бабушку доверенность.