356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как и где сделать временное опекунство на маму сожителя пока я в отъезде?

Здравствуйте. Как и где сделать временное опекунство на маму гражданского мужа пока я в отъезде? Можно ли это сделать дистанционно?

21 Июля 2018, 13:08, вопрос №2058218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Как и где сделать временное опекунство на маму гражданского мужа пока я в отъезде? Можно ли это сделать дистанционно?

Мария

Добрый день! Данный вопрос решается органами опеки и попечительства — поэтому вам стоит обратиться туда.

ГК РФ — Статья 35. Опекуны и попечители. 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-35

С Уважением…

21 Июля 2018, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Оренбург

Возможно ли это сделать на расстоянии? Т.к. я уже уехала в другой город. И я ребенка другой сад перевела, все документы собрала, все сделала, заведующая меня видела, я ей сказала, что я уезжаю, но я не успела подписать договор с садом. Можно чтоб это сделала бабушка, я же ее указала в документах для сада или по факсу мне подписать договор?   

22 Июля 2018, 14:31
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если указана бабушка то конечно может. Так же вы можете направить на бабушку доверенность.

22 Июля 2018, 18:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут